С 2014 года банки обязаны сообщать в налоговые органы о операциях своих клиентов

Банки сообщают в налогвые органыФактически банки обязуют "стучать"  в налоговую на клиентов и деваться им некуда. Некоторым продавцам квартир в предстоящем году придется задуматься о налогах и возможных способах расчета с покупателями. В Налоговый кодекс внесены изменения, которые повлияют на операции с недвижимостью

Кто из вас продавал квартиру менее трех лет находящуюся в собственности за 1 000 000р?

Новые поправки в Налоговый Кодекс РФ обязывают коммерческие банки сообщать налоговым органам о депозитах, что означает отмены «банковской тайны» для вкладчиков перед налоговыми органами, что изменит способы расчета с покупателями при продаже квартиры. 

Согласно изменениям в п. 1 ст. 86 НК РФ. С 01.07.2014 г. в течение 3-х рабочих дней банки обязаны будут сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения информацию:

- об открытии/закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем;

- о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа. Банки сообщают в налогвые органы

В пункт 2 ст. 86 введена норма, согласно которой с 01.07.2014 г. налоговые органы смогут запрашивать у банков в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями:

- справки о наличии счетов, вкладов (депозитов);

- справки об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах);

- выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам);

- справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств.

Радует тот факт, что справки могут быть запрошены при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) Федеральной налоговой службы в случаях проведения налоговых проверок в отношении физических лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ.

Подобные нововведения, актуальны в первую очередь для продавцов квартир менее трех лет находящейся в собственности, и попадающих по условиям НК РФ под уплату НДФЛ. 

Распространившаяся таким образом практика расчетов, через расчетный счет или «с книжки на книжку» теперь будет более прозрачна для налоговых органов с вытекающими последствиями для собственников. Учитывая изменения продавцы видимо изменят способы расчета с покупателями.

Отметим, что до введения указанных изменений в Самаре были зафиксированы случаи, в которых информация об операциях по счетам продавцов квартир попадала в налоговые органы. При этом все операции проводились через крупный самарский банк с «зеленым логотипом».

Портнов Константин

8927-200-32-35

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Наши партнеры

nrn banner

Купить квартиру

Самара

Риэлтор Самары Портнов Константин, Квартиры в Самаре

Контакты

г.Самара,ул.Чернореченская, д.6, 2 этаж

+7-927-200-32-35
Email : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.portnov.pro

Яндекс.Метрика